Договора поставки и ЕНВД

27.01.2015

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2014 № Ф03-3251/2014

Розничной торговлей при ЕНВД признаётся предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчёт, а также с использованием платёжных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В рамках договора поставки продавец обязуется передать в обусловленные сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

По условиям спорных контрактов предприниматель обязался поставить покупателям товар в обусловленный срок, а они – принять и оплатить указанный товар в ассортименте, количестве и по цене, установленной в спецификации, согласно выставленным счетам-фактурам. Была предусмотрена ответственность сторон за нарушение сроков и объёма поставки и сроков оплаты. Отношения предпринимателя и бюджетных учреждений фактически содержали условия договора поставки. Такая продажа товаров не являлась розничной торговлей и не подлежала обложению ЕНВД.

«Популярная» в последнее время тема, когда предприниматель путает в свою пользу договор розничной купли-продажи и договор поставки. Лучшая рекомендация в такой ситуации: если не уверен (и даже уверен) в возможности реализации товаров бюджетникам по договорам розничной купли-продажи, посоветуйся с компетентными спецами. Обойдётся дешевле, нежели судебные дрязги с наиболее вероятным негативным результатом для предпринимателя.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/dogovora-postavki-i-envd/