Новости от Налогового кодекса РФ (помимо налогового мониторинга)

11.12.2014

Федеральный закон от 04.11.2014 № 348-ФЗ

Введён термин «личный кабинет налогоплательщика», который определяется как информационный ресурс, размещённый на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в интернете. По желанию налогоплательщика – физического лица этот информационный ресурс может быть использован для получения от налогового органа и передачи в налоговый орган документов (информации) только в электронной форме.

Налоговикам предоставлено право во внесудебном порядке производить взыскание суммы налога, не превышающей 5 млн. руб., за счёт денежных средств, отражённых на лицевых счетах налогоплательщика (налогового агента).

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества также в отношении объектов, в которых не менее 20% площади используется для размещения офисных и торговых объектов.

ИП избавлены от обязанности самостоятельно исчислять земельный налог в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Кроме нового раздела V.2 «Налоговый контроль в форме налогового мониторинга», Федеральный закон зафиксировал также ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ. Одни из них облегчают жизнь налогоплательщику, в частности, «личный кабинет налогоплательщика». Другие, напротив, ужесточают условия «жизни» бизнесменов. Это и право на внесудебный порядок взыскания налоговиками кругленьких сумм налогов, и фактическое увеличение налога на имущество для объектов тех организаций, у который не менее 20% площади того или иного объекта недвижимости используется для размещения офисных и торговых объектов…

В общем, привычные чёрно-белые полосы. Какой цвет преобладает, решайте сами.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/novosti-ot-nalogovogo-kodeksa-rf-pomimo-nalogovogo-monitoringa/