Переход на УСН по деятельности, которая раньше была на ЕНВД

03.09.2014

Письмо Минфина России от 13.02.2014 № 03-11-11/5917.

Снятие с учёта плательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, предоставленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, при переходе на «упрощёнку» по деятельности, облагавшейся ранее ЕНВД, должен подать в налоговую инспекцию по месту учёта в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года (следующего календарного года) заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД по указанному виду деятельности. Для этого служит форма № ЕНВД-4 (приказ ФНС России от 11.12.2012. №ММВ-7-6/941@) (для индивидуальных предпринимателей)).

Разные жизненные и экономические обстоятельства могут заставить индивидуального предпринимателя перейти с ЕНВД на УСН по одному и тому же виду предпринимательской деятельности.

Но текущий календарный год по закону необходимо при этом закончить на прежнем спецрежиме (ЕНВД). А потом в указанные сроки подать заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД по конкретному виду деятельности согласно форме, которую можно найти в любой налоговой инспекции и на многочисленных специализированных сайтах.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/perekhod-na-usn/