Применение ЕНВД при оказании отдельных бытовых услуг

03.07.2014

Письмо ФНС России от 08.04.2014 № ГД-4-3/6145@

ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 № 1166-ст внесены изменения в перечень бытовых услуг, в связи с чем налоговики подтверждают возможность при выполнении соответствующих условий применять налогоплательщикам ЕНВД.

С начала 2014 г. к бытовым услугам отнесены, в частности, СПА (Sanus per aquam – здоровье от воды. Понятие известно со времен Древнего Рима, тогдашние избавлялись от недугов и заболеваний с помощью купания в термальных источниках, и принимая ванны с термальной водой. Этот метод исцеления и получил название SPA (СПА)), уход по телу, косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств, гигиенический массаж лица и шеи, косметический комплексный уход за кожей лица и шеи.

По некоторым кодам определены (изменены) наименования услуг, которые опять же с 2014 г. отнесены ОКУН к бытовым. Это коды 019322 (простой и сложный грим лица, макияж), 019323 (окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц), 019328 (гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, комплексный уход за кожей кистей рук, наращивание ногтей). Также сюда входят коды 019330 (гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей, наращивание ногтей) и 019338 (косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств).

Вот такие удаления омозолелостей, татуаж и некоторые прочие детали для профессионалов и любителей.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/primenenie-envd-pri-okazanii-otdelnykh-bytovykh-uslug/