Декларация соответствия условиям труда

26.08.2014

Приказ Минтруда России от 07.02.2014 № 80н, зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2014 № 32387.

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда оформляется работодателем в отношении рабочих мест, на которые вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса не выявлены, и подаётся в трудовую инспекцию лично или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Её можно подать и в форме электронного документа, подписанного квалифицированной подписью работодателя.

Срок подачи документа – не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчёта о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подаётся декларация.

Для работодателей несколько дополнительных разъяснений по поводу данного документа.

Система охраны труда претерпевает изменения уже довольно длительное время, и декларирование соответствия условий труда ещё одна новинка в этой системе. Настоящий приказ издан в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", который ввёл с 01.01.2014 специальную оценку условий труда в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Если на рабочем(их) месте(ах) не идентифицированы вредные и (или) опасные производственные факторы, и условия труда комиссионно признаны допустимыми, работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда.

Срок её действия будет исчисляться с момента утверждения отчёта о спецоценке условий труда, а длительность действия декларации устанавливается на пятилетний срок. Если в течение этого времени таких обстоятельств, как несчастный случай и (или) профзаболевание с работниками, не произойдёт, действие декларации продлевается на следующий пятилетний срок.

Выявленный факт недостоверности информации, содержащийся в декларации, приведёт к тому, что напротив такой декларации в реестре контролирующего органа уже через несколько дней после сдачи декларации появится запись о прекращении её действия.

Немалая часть работодателей без жёсткого контроля слишком легкомысленно относятся к вопросам охраны труда. Поможет ли исправить такое положение вышеназванная декларация, – посмотрим.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/deklaratsiya-sootvetstviya-usloviyam-truda/