Бесплатный звонок
по всей России
8800 234 5522
Минэкономразвития и ФАС разъяснили заказчикам, как правильно оценивать заявки при проведении конкурсов по 44-ФЗ18.12.2014 В письме Минэкономразвития № 31047-ЕЕ/Д284 и ФАС № АЦ/50997/14 от 11.12.2014 г. изложена позиция указанных органов власти по вопросу применения норм закона № 44-ФЗ о контрактной системе при установлении порядка оценки заявок, окончательных предложений участников закупки по нестоимостным критериям. В соответствии с требованиями статей 50 и 83 федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – закон № 44-ФЗ) конкурсная документация (документация о проведении запроса предложений) должна содержать критерии оценки заявок на участие в закупке, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке. Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в рамках исполнения требований закона № 44-ФЗ утверждены Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1085 (далее – Правила). Минэкономразвития и ФАС разъяснили, что критериями оценки могут быть, помимо цены контракта, как один, так и оба нестоимостных критерия, предусмотренных статьей 32 закона № 44-ФЗ:
Исключением является только закупка строительных работ, когда значимость показателя «Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема», согласно требованиям п.11 Правил, должна составлять не менее 50% значимости всех нестоимостных критериев оценки. В целях правильного выявления лучших условий исполнения контракта документация о закупке должна содержать:
В случае установления в документации о закупке показателя «Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» критерия «Квалификация участников закупки…» заказчик должен раскрыть содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе, указывает единицу измерения объема. Комментарии 0Комментировать
Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий. Похожие новости:
|
Наши услуги |
Обучение по темам |
Компания |
Услуги: Аудит, бухучет, консалтинг. Обучение: семинары, тренинги, курсы, повышение квалификации. ©2003-2020 ФинКонт. Все права защищены. Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 ГК РФ |
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ![]() ![]() |