Когда выплачивать отпускные

24.02.2015

Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1

Оплату отпуска работодатель обязан произвести не позднее чем за три дня до начала отпуска. Срок необходимо рассчитывать в календарных днях. Если день оплаты отпуска попадает на выходной или праздник, то отпускные необходимо выдать накануне. Например, если отпуск начинается в понедельник, причитающиеся суммы за отпуск должны быть получены в пятницу предыдущей недели.

Законодательство не запрещает работодателям выплачивать отпускные и в более ранние сроки. Работодатель обязан также оповестить своих работников о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до его начала. При ознакомлении работник должен расписаться в соответствующем извещении.

Об извещениях. Никаких нормативных форм таких извещений нет. Поэтому в рекомендациях Роструда отмечено, что работодатель самостоятельно определяет формат документа. Это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы, ведомости и т.п. Не возбраняется также применить для этой цели унифицированную форму № Т-7 «График отпусков», утверждённую постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Она дополняется графами 11 и 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/kogda-vyplachivat-otpusknye/