Генеральная прокуратура обнародовала перечень типичных нарушений закона № 44-ФЗ: от конфликта интересов до незаконного изменения условий контрактов

07.08.2015

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликован аналитический обзор типичных нарушений требований закона № 44-ФЗ, подготовленный Генеральной прокуратурой РФ совместно с МВД России, Следственным комитетом РФ, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФАС России.

Аналитический обзор типичных нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, принятых мерах реагирования и результатах работы по восстановлению интересов государства и общества подготовлен Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с МВД России, Следственным комитетом Российской Федерации, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФАС России и опубликован на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Среди основных нарушений требований закона № 44-ФЗ в аналитическом обзоре перечислены:

  • принятие органами власти и местного самоуправления незаконных правовых актов либо отсутствие с их стороны необходимого нормативного регулирования
  • нарушение требований закона к ведению планов-графиков, размещению информации о закупках
  • неправильное определение способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – заключение контрактов с единственными поставщиками вместо проведения процедуры отбора конкурентным способом
  • завышение цен контрактов
  • неправомерный допуск участников к участию в аукционах (неправомерный отказ в допуске), неправомерное признание заявок на участие в закупках соответствующими установленным требованиям
  • ограничение круга участников торгов путем требования излишних документов или сокращения срока подачи заявок
  • неисполнение обязанностей проводить закупки у СМП и СОНКО
  • противоречие законодательству условий контрактов либо их отличие от объявленных документацией о закупках
  • конфликт интересов ввиду наличия родственных связи между членами комиссий и участниками закупки, а также признаков сговора между ними
  • незаконное изменение сторонами условий заключенных контрактов
  • заключение контрактов без надлежащего обеспечения исполнения, представление фиктивных банковских гарантий
  • непринятие заказчиками мер по предъявлению требований о выплате неустойки, расторжению контрактов

В обзоре отмечено, что в 2014 г. расследовано 217 преступлений в сфере закупок. В структуре преступлений 90% занимают: мошенничество, присвоение и растрата, коммерческий подкуп, взятки.

ФАС России принято 25,3 тысячи решений о наличии нарушений, выдано 24,3 тысячи предписаний, вынесено 9,8 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности.

Вывод правоохранительных и контрольных органов: «Мониторинг ситуации свидетельствует о том, что нарушения законодательства в сфере закупок носят устойчивый характер, существенно криминализированы и коррупциогенны».

С полным текстом Аналитического обзора можно познакомиться по ссылке:

http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=9595

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/obzor-narushenij-prokuratura/