Приобретение и последующая реализация сельскохозяйственных земель при УСН

21.01.2015

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2014 № А12-943/2014

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствует, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учёт операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершённых гражданином в определённый период времени сделок.

Предприниматель при приобретении и продаже земельных участков выступал как гражданин, оплата за земельные участки передавалась наличными денежными средствами. Сделка была разовой и не направлена на систематическое получение прибыли. В книге учёта доходов и расходов индивидуального предпринимателя доход от продажи земельных участков не включён. Предпринимательская деятельность бизнесмена оказалась не связанной с ведением сельскохозяйственной деятельности. Приобретение и последующая реализация сельскохозяйственных земель, таким образом, не имела отношения к УСН.

Одно дело – предпринимательская деятельность физического лица, другое - разовая сделка того же физического лица, которая никак не связана с данной деятельностью конкретного лица. С одной стороны - изготовление или приобретение имущества для последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учёт операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершённых гражданином в определённый период времени сделок. И с другой – разовая сделка, не направленная на систематическое получение прибыли, невключение её в книгу учёта доходов и расходов и др.

А в результате – приобретение и последующая реализация сельскохозяйственных земель, как установил Арбитражный суд, не имела никакого отношения к упрощённой системе налогообложения, применяемой налогоплательщиком.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/priobretenie-i-posleduyushchaya-realizatsiya-selskokhozyaystvennykh-zemel-pri-usn/