Задолженность по уплате банком суммы по банковской гарантии, выданной в рамках 44-ФЗ или 94-ФЗ, можно погасить поэтапно в течение года

06.05.2015

Внимание!

C последними изменениями, касающихся постановление Правительства РФ от 28.04.2015 № 405 можно ознакомиться в статье, пункт 3.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 405 утверждены Правила осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов, предусматривающие обязанность заказчика подписать соглашение с банком о поэтапном погашении задолженности по банковской гарантии в течение 12 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2015 № 405 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов" устанавливает порядок и условия осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков.

Соглашение о реструктуризации задолженности коммерческого банка, возникшей в связи с предъявлением требований по банковской гарантии, выданной в качестве обеспечения исполнения контракта в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 44-ФЗ) или до вступления в силу закона № 44-ФЗ, должно быть заключено в 2015 году.

Под реструктуризацией задолженности по банковской гарантии понимается изменение первичных обязательств на иные обязательства, предусматривающие другие способы исполнения обязательств, выраженные в установлении графика поэтапного погашения такой задолженности.

Реструктуризация задолженности является обязательной для заказчика при одновременном соблюдении следующих условий:

а) задолженность коммерческого банка возникла в связи с предъявлением заказчиком требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, если условиями такого контракта не предусмотрена выплата аванса либо денежная сумма, подлежащая уплате по банковской гарантии, превышает размер аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту;

б) коммерческим банком признано наличие такой задолженности посредством направления в адрес заказчика в письменной форме обращения коммерческого банка о реструктуризации задолженности в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии;

в) коммерческим банком выплачена не подлежащая реструктуризации сумма по банковской гарантии, которая равна размеру аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту (в случае, если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Заказчик принимает решение о реструктуризации задолженности по банковской гарантии на основании обращения коммерческого банка о реструктуризации задолженности, которому заказчиком направлено требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Срок для принятия решения заказчиком – не более 10 рабочих дней. Отказ в реструктуризации задолженности по банковской гарантии возможен только в случае нарушения коммерческим банком требований Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 № 405.

Соглашение о реструктуризации задолженности коммерческого банка по банковской гарантии должно содержать следующие условия:

  • сумму задолженности, в отношении которой осуществляется реструктуризация (рассчитывается по указанной в Постановлении № 405 формуле, с учетом объема исполненных обязательств и размера аванса по контракту)
  • срок действия соглашения, равный 12 месяцам с даты его подписания
  • график поэтапного погашения задолженности, предусматривающий ее полное погашение в течение срока действия соглашения равными долями, перечисляемыми ежемесячно
  • условие о том, что предусмотренная банковской гарантией в соответствии с п.3 ч.2 ст. 45 закона № 44-ФЗ неустойка не начисляется до окончания срока действия соглашения, в том числе за период с даты наступления обязанности по уплате коммерческим банком суммы банковской гарантии до даты заключения соглашения
  • право коммерческого банка на досрочное погашение задолженности посредством перечисления денежных сумм, превышающих установленный размер ежемесячного платежа
  • право заказчика на односторонний отказ от соглашения, если коммерческим банком дважды нарушен срок перечисления ежемесячных платежей либо указанные платежи перечислены в размере менее установленного графиком поэтапного погашения задолженности
  • начисление предусмотренной банковской гарантией в соответствии с п.3 ч.2 ст. 45 закона № 44-ФЗ неустойки в случае расторжения соглашения на не оплаченную на дату расторжения соглашения сумму задолженности, начиная с даты наступления обязанности по уплате коммерческим банком суммы банковской гарантии

Включение иных существенных условий в соглашение не допускается.

Разрешение разногласий в процессе подписания соглашения должно быть осуществлено в течение 5 рабочих дней путем проведения заказчиком и коммерческим банком согласительного совещания.

Единственный вопрос, на который не дает ответа Постановление № 405: является ли подписание соглашения о реструктуризации задолженности правом (ч.11 ст. 96 закона № 44-ФЗ) или обязанностью (п.4 Постановления № 405) Заказчика. Критерием истины в этом вопросе опять будет выступать судебная практика разрешения соответствующих споров.

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/restrukturizaciya-zadolzhennosti-bankov/