Установлены условия допуска к закупкам для гос. нужд товаров, происходящих из иностранных государств

12.05.2014

Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155 установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственный и муниципальных нужд на 2014 и 2015 годы.

Приказ устанавливает дополнительные требования к закупкам отдельных товаров, происходящих из иностранных государств, относящихся к следующим классам (подклассам) ОКПД:

01. Продукция и услуги сельского хозяйства и охоты

05. Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства

14. Продукция горнодобывающих производств прочая

15. Продукты пищевые и напитки

24.4.Препараты фармацевтические, продукты медицинские химические и продукты лекарственные растительные

26. Продукты минеральные неметаллические прочие

27. Металлы

28. Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования

29. Машины и оборудование, не включенные в другие группировки

33.10. Изделия медицинские, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления

Приказом предусмотрено предоставление преференций товарам российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения в размере 15 процентов в отношении цены контракта при проведении конкурсов, аукционов и запросов предложений.

В рамках процедуры конкурса при оценке заявок по критерию «цена контракта» оценка заявок, в которых предложены товары российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, производится с применением понижающего 15-процентного коэффициента. При этом контракт заключается по цене, предложенной участником конкурса в заявке.

Аналогичный 15-процентный понижающий коэффициент применяется и при оценке заявок, окончательных предложений в рамках определения поставщика способом запроса предложений.

При осуществлении закупок путем проведения аукциона, если победитель предлагает к поставке товары, происходящие из иностранных государств, за исключением Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем должен быть заключен по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов.

Указанный порядок предоставления преференций не подлежит применению в следующих случаях:

А) в рамках одного лота (одной процедуры) осуществляется закупка товаров, только часть из которых включена в перечень, установленный приказом Минэкономразвития № 155;

Б) конкурс, аукцион, запрос предложений признаны не состоявшимися;

В) в заявках на участие в закупке отсутствуют предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения;

Г) в заявке на участие в аукционе победитель аукциона предложил к поставке товары российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, по которым могут быть предоставлены преференции, составляет более 50% стоимости всех предложенных участником товаров;

Д) в заявке на конкурс или запрос предложений предлагается поставка товаров российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, по которым могут быть предоставлены преференции, составляет менее 50% процентов стоимости всех предложенных участником товаров.

Чтобы исполнить Приказ Минэкономразвития № 155 от 25 марта 2014 г. заказчикам в документации о закупке необходимо установить:

  • требование об указании (декларировании) участником в заявке страны происхождения поставляемого товара
  • требование об указании в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений, окончательном предложении цены за единицу товара по каждой позиции
  • положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара несет участник закупки

Если участник аукциона не продекларировал в своей заявке соотношение долей стоимости товаров российского (белорусского и (или) казахстанского) и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.

Приказ Минэкономразвития от 25 марта 2014 г. № 155 о предоставлении преференций в отношении цены контракта будет действовать до 31 декабря 2015 г.

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/usloviya-dopuska-inostrannykh-tovarov/