Выплата компенсаций сотрудникам за разъездной характер работы при УСН «доходы минус расходы»

04.04.2014

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 № А66-420/2013

К расходам на оплату труда, в частности, отнесены начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Это могут быть надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжёлых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ, а также другие виды расходов, произведённых в пользу работника, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором. Компенсируются расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), а также иные расходы, произведённые с разрешения или ведома работодателя.

В данном случае образовалась правовая коллизия, так как в письмах Минфина России от 16.12.2011 № 03-11-06/2/174 и ФНС России от 04.04.2011 № КЕ-4-3/5226 содержится утверждение, что учесть суммы компенсаций расходов на проезд работников, имеющих разъездной характер, организация на УСН «доходы минус расходы» не вправе.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/vyplata-kompensatsiy-sotrudnikam-za-razezdnoy-kharakter-raboty-pri-usn-dokhody-minus-raskhody/