5 идей оптимизации логистики

Логистические затраты есть на каждом предприятии. Первоначально, когда бизнес находится в домашних условиях, все товары можно хранить дома и самостоятельно контролировать их. В дальнейшем, с развитием предприятия, все запасы будут храниться на складе, дополнительно потребуется персонал, появятся логистические затраты. Важно оптимизировать складские процессы так, чтобы все риски были сведены к минимуму, и не возникало непредвиденных проблем.

Логистические затраты есть на каждом предприятии. Первоначально, когда бизнес находится в домашних условиях, все товары можно хранить дома и самостоятельно контролировать их. В дальнейшем, с развитием предприятия, все запасы будут храниться на складе, дополнительно потребуется персонал, появятся логистические затраты. Важно оптимизировать складские процессы так, чтобы все риски были сведены к минимуму, и не возникало непредвиденных проблем.

Оптимальным решением будет продумать все вопросы ещё при проектировании и оснащении склада. Нужно иметь представление, для каких грузов склад предназначен. Для некоторых категорий продукции понадобится закупка дополнительного оснащения. Например, холодильного оборудования, если ваша деятельность связана с продажей продуктов или общепитом. Затем нужно составить схему расположения стеллажей и запланировать товарооборот.

Однако есть методы оптимизации издержек, когда логистические процессы уже запущены. Их стоит взять на вооружение, когда вы чувствуете усиление конкуренции, открываете новые подразделения, хотите свести к минимуму транспортные издержки.

1. Сокращение количества перевозчиков.

Часто менеджеры компаний под каждый маршрут подбирают перевозчика, предложившего меньшую стоимость. Между тем, многие транспортные компании практикуют снижение стоимости на большой объём услуг. К тому же льготные условия вам могут предложить, дабы остаться в «списке» избранных поставщиков.

2. Оптимизация пространства.

Проследите, что при упаковке товаров используется всё доступное пространство. Это касается как индивидуальной упаковки грузов, так и способов их укладки на поддоны для перевозки. Такой способ позволит уменьшить количество поддонов и упаковочных материалов, а в итоге – снизить затраты на каждую отдельную перевозку.

3. Автоматизация логистических процессов.

Такой метод основан на использовании компьютерных технологий, которые повышают эффективность логистических операций. Сюда относится стратегия ERP, которая способна выполнять такие задачи, как управление цепочками поставок и планирование различных ресурсов (трудовые, финансовые, ценные бумаги) предприятия.

4. Механизация складских работ.

Подразумевает собой использование технологий вместо ручного труда человека. Человек не может работать эффективнее оборудования по следующим причинам: из-за сложной работы он может уволиться, и потребуется время, чтобы найти замену; человек может заболеть, в связи с чем работы будет выполнено меньше; человек не может работать без перерывов и иные причины.

5. Применение информационной системы WMS.

Расшифровывается она как Warehouse Management System и представляет собой систему управления, использующую технологию управления складами на расстоянии путем идентификации адреса места хранения и удаленного управления сотрудниками компании. Вся информация заносится в базу через штрих-коды. Есть несколько версий WMS систем управления складами:

  • со стандартными опциями - для маленьких предприятий;
  • специально созданные, настраиваемые - для крупных предприятий со сложной индивидуальной системой;
  • адаптируемые - для средних и крупных компания, не создающих чрезвычайно сложные товары, которые могут подстроиться под требования рынка и пользователя.

Логистика склада - это не только сложная наука, но ещё и «организм», который постоянно развивается и совершенствуется. Что требует от руководства предприятий и персонала постоянного обучения и непрерывного практического опыта.

Полезно

Повысить уровень сервиса при выполнении заказов контрагентов, сформировать понимание процессов взаимодействия в логистической цепи поставок, узнать какие инфраструктурные решения применимы для организации логистической деятельности предприятия, а также научиться выбирать наиболее подходящие современные технологии автоматизации учета и управления складскими процессами (WMS) на рынке информационных систем можно на курсе Учебного центра «Финконт»:

Логистика складского хозяйства. Оптимизация складских бизнес-процессов. Курс в Санкт-Петербурге


Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/5-idey-optimizatsii-logistiki/