Бесплатный звонок
по всей России
8800 234 5522
Бухгалтер госсектора: что нужно знать о федеральных стандартах бухучёта 202019.08.2020 Бухгалтерам необходимо обратить внимание на семь федеральных стандартов, которые начали действовать в 2020 году. Они уточняют определения некоторых объектов бухгалтерского учета, вводят новые подходы к учету данных объектов и раскрытию информации о них в отчетности. Среди стандартов: Запасы, Долгосрочные договоры, Непроизводственные активы, Информация о связанных сторонах, Резервы, Бюджетная информация в бухгалтерской отчетности, Концессионные соглашения (Таблица 1). Таблица 1. Федеральные стандарты бухгалтерского учёта 2020.
3 существенных изменения 2020 года:
Обратите внимание, что в федеральном стандарте бухгалтерского учёта «Запасы» появилось понятие «резерв под снижение стоимости материальных запасов»: — резерв формируется, если организация бюджетной сферы реализует товары по цене ниже балансовой стоимости или безвозмездно. На каждую отчётную дату балансовую стоимость материальных запасов, предназначенных для реализации безвозмездно или за плату по незначительным ценам по сравнению с рыночной, нужно сравнивать с нормативно — плановой стоимостью для целей реализации, установленной на соответствующий отчётный период. Как учитывать сувениры и ценные подарки?Призы, кубки, сувениры, ценные подарки для награждения и другие материальные ценности организациям бюджетной сферы следует отражать на счёте 0 105 36 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов — иного движимого имущества учреждения». Когда ценные подарки и сувениры выданы со склада ответственному лицу, их нужно отразить на забалансовом счёте 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Сотрудник, ответственный за мероприятие, должен оформить документ (например, акт о вручении по форме субъекта учёта), подтверждающий факт получения им сувенира, кубка или подарка.
В документе нужно отразить все необходимые реквизиты. Акт о вручении служит документальным подтверждением выдачи сувенирной продукции и ценных подарков и является основанием для списания их стоимости на расходы текущего финансового периода РекомендуемКурс посвящен изучению вопросов, знание которых необходимо для бухгалтера госсектора: изменения в законодательстве, в том числе вопросы перехода на федеральные стандарты бухгалтерского учета, бухгалтерский учет и отчетность, налогообложение, практические аспекты предпринимательской деятельности. Комментарии 0Комментировать
Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий. Вам могут быть также интересны семинары:
|
Новые статьи Категории статей |
Наши услуги |
Обучение по темам |
Компания |
Услуги: Аудит, бухучет, консалтинг. Обучение: семинары, тренинги, курсы, повышение квалификации. ©2003-2020 ФинКонт. Все права защищены. Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 ГК РФ |
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ![]() ![]() |