Как проверить жизнеспособность ИТ проекта?

Хороший ИТ-проект должен быть продуманным, детализированным и, конечно, работающим. Вопрос в том, как заранее понять, выстрелит конкретно эта идея или нет. Информационные технологии непостоянные, «скользкие», их относят к сложному бизнесу. Вчерашние решения уже завтра могут стать не актуальными или потребовать максимальных корректировок, адаптации.

Хороший ИТ-проект должен быть продуманным, детализированным и, конечно, работающим. Вопрос в том, как заранее понять, выстрелит конкретно эта идея или нет. Информационные технологии непостоянные, «скользкие», их относят к сложному бизнесу. Вчерашние решения уже завтра могут стать не актуальными или потребовать максимальных корректировок, адаптации.

Эффективное управление проектами в ИТ усложняется именно по причине постоянно меняющихся требований. Готовый вариант — это, по сути, краткосрочно приложенное усилие, направленное на создание сервисов либо продуктов, сред. Процессы управления комплексные, многоступенчатые.

Как точно оценить проект

Расскажем, как оценить проект в долгосрочной перспективе, на что обращать внимание. Основные факторы:

  • объем;
  • цена;
  • время.

Чтоб проект был успешным, названные параметры должны находиться в балансе — иначе идея прогорит, причем быстро.

ИТ-проекты прогорают часто — выстреливает только треть, если не меньше. Главная причина столь низкого показателя — в высокой сложности проектов сегмента. ИТ-отрасль работает в условиях вечных дедлайнов, ограничений бюджета, дефицита грамотных кадров. Вероятны проблемы с рабочими системами, техническими средствами, базами данных.

ИТ-организации в идеале должны планировать материальные ресурсы для будущего проекта, формировать требования к кадрам, иметь согласования, договоренности с людьми, разграничивать время на тестирование, разработку, реализацию. Чем детальнее расписан ИТ-проект, тем выше шансы на успех. Однако на практике это происходит не всегда.

Грамотное управление проектами в ИТ предполагает исключение рисков на первичном этапе анализа. Вы должны определить для себя критерии неудач и успехов (не голословно, а на основании результатов аналитики отрасли). Перспективный проект должен:

  • отвечать стандартам Сигма, ISO;
  • вписываться в заданный бюджет;
  • иметь заданный функционал;
  • укладываться в указанные сроки реализации.

Некоторые методики, используемые для управления в сфере ИТ, также помогут оценить потенциальную успешность или провальность проекта. Одна из основных — технология освоенного объема. Она покажет степень проработки, завершенности, графики отклонений, подготовит реестры расходов, расписаний, даст прогнозы относительно предполагаемых сроков завершения проекта. Методика освоенного объема точно показывает заведомо провальные варианты.

Какие нужны документы

Оценка документов – ещё один важный этап. В пакет должны входить:

  • техническое задание;
  • результаты, план аудита;
  • подробное описание спецификаций;
  • подготовленный HLD дизайн;
  • рассмотрение отдельных конфигураций в формате LLD;
  • план тестирования;
  • план выполнения работ;
  • эксплуатационная документация;
  • планы аварийного восстановления;
  • особенности интеграции с системами смежного типа.

Это могут быть как типовые документы, так и индивидуально разработанные бумаги. Главное — наличие полного перечня. Именно по нему можно будет оценить проект, понять, есть ли у него будущее.

Как вывести продукт на рынок?

Заключительная стадия управления проектами в ИТ — вывод продукта на рынок и курирование процесса. Для этого нужно подготовить минимально жизнеспособный продукт или MVP – то есть основу будущего продукта. Он может иметь вид хаотичного изложения задач и целей, для начала этого будет достаточно, поскольку ИТ-проекты в процессе все равно дорабатываются. После нужно будет выбрать хостинг, продумать структуру площадки, согласовать дизайн.

Рекомендуем

Управление проектами в ИТ. Курс в Москве + Онлайн-трансляция

Курс основан на лучших международных стандартах PMBOK, Agile, Scrum и адаптирован к российской действительности. Обучение на курсе позволит слушателям грамотно управлять ИТ-проектами на всех этапах — от оценки идеи до передачи созданного решения в эксплуатацию.


Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/kak-proverit-zhiznesposobnost-it-proekta/