Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

Медицинский юрист: что относится к врачебной тайне?

25.08.2020

Залог успешного лечения зависит от диагностики и откровенности пациента перед врачом. Полученную информацию люди в белых халатах обязаны хранить. Разглашать врачебную тайну допускается только в случаях, предусмотренных законом. Часто грань настолько тонка, что лишнее слово, сказанное не тому человеку, выливается в судебные тяжбы и становится головной болью для медицинских юристов.

Что говорит судебная практика?

Раскрытие сведений, составляющих врачебную тайну, остаётся одной из проблем медицинского законодательства. Степень защиты такой информации гораздо ниже, чем степень защиты тайны адвокатской. И на столы судей продолжают ложиться материалы новых дел.

Яркий пример — разглашение врачебной тайны врачом-наркологом. Инцидент имел место в 2014 году в Уфе. Согласно информации прокуратуры, медработник, несмотря на запрет, установленный Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» о том, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается без письменного согласия пациента, по просьбе своего знакомого выдал ему справку о диагнозе постороннего лица, который на тот момент состоял на учете в наркологическом кабинете. Впоследствии данный документ был использован для обоснования доводов жалобы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Административное дело, возбуждённое в отношении врача по статье 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом), вылилось в увольнение и штраф в 4,5 тысячи рублей.

А в Красноярске личные данные и вовсе слили в Интернет. В 2017 году один из бывших пациентов городской больницы скорой помощи им. Н.С. Карповича обнаружил на официальном сайте медучреждения историю своей болезни и паспортные данные с полным указанием даты рождения, фамилии, имени и отчества.

Согласно материалам дела № 33-3671/2019 А-198, информацию разместила студентка медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, которая проходила практику в БСМП. При этом ни сам пациент, ни его близкие согласия на разглашение персональных данных не давали. Со слов истца, из-за публикации у него возникли трудности с трудоустройством. Больнице и университету он предъявил иск о компенсации морального вреда в 100 миллионов рублей.

Советский районный суд Красноярска иск удовлетворил частично. С больницы в пользу истца взыскано 50 000 рублей компенсации морального вреда. В удовлетворении требований к медицинскому университету было отказано.

Итак, соблюдение врачебной тайны является одним из основных принципов охраны здоровья (статья 4 Закона № 323-ФЗ). За её несоблюдение медицинских работников можно привлечь к административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности.

Какие сведения относятся к врачебной тайне?

Врачебную тайну составляют любые сведения, полученные медицинским персоналом от пациента во время лечения, не подлежащие обнародованию или передаче третьим лицам. Но не все так просто и однозначно.

В различных законодательных актах существует ряд противоречий, которые нередко приводят к конфликтным ситуациям.

В статье 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ к понятию «врачебная тайна» отнесены:

  • сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
  • состоянии его здоровья и диагнозе;
  • иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Получить доступ к врачебной тайне могут лица, исполняющие трудовые, должностные, служебные обязанности, проходящие обучение. Это лечащие врачи, интерны, фармацевты, персонал архива больницы, сотрудники отдела кадров, представители правоохранительных органов. На них всех распространяется действие закона. Разглашать сведения запрещено, в том числе и после смерти человека. Но есть ряд исключений, они установлены частями 3 и 4 статьи 13 № 323-ФЗ.

Когда и кому можно открыть врачебную тайну?

Есть ситуации, когда личные данные о состоянии здоровья человека можно, а иногда даже необходимо, передать третьим лицам:

  • с письменного согласия гражданина или его законного представителя в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях;
  • возраст пациента менее пятнадцати лет (доктор обязан информировать родителей или законных опекунов пациента о его здоровье);
  • недееспособность пациента, когда он не может проявить свою волю в решении подобных вопросов самостоятельно;
  • угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу органов дознания и следствия, суда, прокуратуры в связи с проведением расследования, судебным разбирательством и т.п.;
  • в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
  • в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий;
  • в случаях, связанных с нанесением телесных повреждений (информация доступна для правоохранительных органов и передается им в обязательном порядке);
  • при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи;
  • в целях оценки контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Прежде чем сообщить информацию, составляющую врачебную тайну, работнику медицинской организации нужно убедиться, что это законно.

Можно воспользоваться небольшой памяткой.

  1. У представителя пациента должна быть доверенность, либо в медицинских документах пациент должен письменно указать лиц, которым можно передать информацию.
  2. Представителям прокуратуры, МВД, следственным и судебным органам передавать информацию необходимо по официальному письменному запросу. Медработник может обратиться к правоохранителям и самостоятельно, если у него возникло подозрение, что в отношении пациента совершили преступление (например, есть след от ранения или удара).

В случаях, когда болезнь протекает неблагоприятно для пациента, врач может сообщить ему об этом или, если пациент прямо не запретил, его супругу (супруге) или одному из близких родственников. Обратите внимание, что круг близких родственников четко поименован. Сообщать сведения кому-либо ещё не допускается.

Рекомендуем

Медицинский юрист. Курс в Москве + Онлайн-трансляция

Курс направлен на изучение медицинского законодательства, основ оказания медицинской помощи в правовом русле, основных прав пациентов и медицинских работников и их реализации в современных условиях. Курс формирует компетентность медицинского юриста и адаптирует специалиста к работе в условиях медицинской организации.

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: