Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

Налоги на подарки от организации: как исчислять НДФЛ, НДС и страховые взносы

18.11.2021

Должна ли организация удерживать налоги с подарков, которые были вручены персоналу или партнёрам? В некоторых случаях у юрлиц такая обязанность действительно возникает. Обратить внимание нужно на НДФЛ, НДС и страховые взносы.

Разъяснения касательно особенностей налогообложения подарков от организаций привел Минфин РФ в письме от 15.10.2021 № 03-01-10/83519.

Таблица 1. Особенности исчисления налогов и взносов

Вид взноса

Особенности исчисления

Страховые взносы

Страховые отчисления не производятся с выплат по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход прав на имущество (п. 4 ст. 420 НК РФ.)

Если подарок организации дороже 3 тыс. рублей, такой договор следует совершать в письменном виде (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если этого не сделать, взносы на стоимость подарка начисляются в общем порядке.

НДФЛ

Товары, работы и услуги, предоставленные плательщику налога в его интересах безвозмездно или с частичной оплатой, являются его натуральным доходом (2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

При передаче сотрудникам подарков у них возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ.

Но если подарок организации дешевле 4 тысяч рублей и получен за налоговый период, облагаться налогом он не будет (пп. 28 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание, что налогом в данном случае облагается только сумма свыше 4000 рублей. Например, если стоимость подарка 6000 рублей, налог исчисляется с 2000 рублей (6000 — 4000). Стоимость подарков, переданных в течение одного налогового периода суммируется.

НДС

НДС облагается реализация товаров, работ и услуг (1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом, безвозмездная передача (дарение) в целях НДС, также признаётся реализацией.

Налоговая база по таким операциям определяется исходя из рыночной (покупной) стоимости подарков с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Рыночная стоимость приобретенных организацией подарков можно подтвердить на основании счетов-фактур или товарных накладных от поставщиков.

Закупку подарков рекомендуется производить за счёт чистой прибыли (после уплаты НДФЛ и без учёта стоимости в составе расходов), поскольку в соответствии с действующими правилами расходами в целях налогообложения прибыли можно признать экономически оправданные и подтверждённые документально затраты, направленные на получение дохода и произведённые в целях хозяйственной деятельности (ст. 252 НК РФ).

У знайте о способах законной оптимизации налогов в 2022! Как снизить риски и самостоятельно оценить пригодности различных решений, расскажем на семинаре: «Налоговая оптимизация».

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: