Нормоконтроль: всё, что нужно знать о документообороте

В строительстве и производстве строительных материалов нельзя обойтись без нормоконтроля проектной и рабочей документации. Такая процедура позволяет избежать ошибок при возведении зданий, способствует повышению качества строящихся объектов, обеспечивает однозначность использования документов в отношении тех или иных проектов.

В строительстве и производстве строительных материалов нельзя обойтись без нормоконтроля проектной и рабочей документации. Такая процедура позволяет избежать ошибок при возведении зданий, способствует повышению качества строящихся объектов, обеспечивает однозначность использования документов в отношении тех или иных проектов.

Какие документы проверяют при нормоконтроле?

Обычно нормоконтроль проводится на последнем этапе создания проекта и рабочих документов. Содержание процедуры зависит от вида документов, составленных на всех стадиях разработки (Таблица 1).

Таблица 1. Содержание нормоконтроля.

Виды документов

Что проверяется

1. Все виды конструкторских документов (включая электронные).

  • Комплектность документации в соответствии с техническим заданием;

  • соответствие обозначений, присвоенных конструкторским документам, установленной системе обозначений;

  • правильность выполнения основной надписи и дополнительных граф;

  • соответствие состава реквизитной части требованиям стандартов и других нормативных документов (для электронных документов проверяется при настройке программных средств);

  • правильность сокращений слов;

  • наличие и правильность ссылок на нормативные документы и стандарты;

  • полнота заполнения атрибутов реквизитной части;

  • наличие подписей;

  • внешний вид документации.

2. Документация технического предложения, эскизного проекта, технического проекта и эскизные конструкторские документы (документы макетов).

  • Соответствие основных параметров проектируемого изделия стандартам, характеристикам утвержденной типоразмерной номенклатуре изделий;

  • соответствие технических показателей, требований к качеству и методов испытаний стандартам и нормативно-техническим документам;

  • степень стандартизации и унификации проектируемого изделия и возможности расширения этих показателей.

3. Текстовые документы (инструкции, пояснительные записки, программы и методики испытаний, таблицы, расчеты, эксплуатационные и ремонтные документы).

  • Соблюдение требований стандартов на текстовые конструкторские документы;

  • соответствие показателей и расчетных величин нормативным данным, установленным в стандартах и других нормативно-технических документах.

4. Ведомости и спецификации.

  • Соответствие номенклатуре граф в ведомостях и спецификациях формам, установленным стандартами, и соблюдение правил их заполнения;

  • правильность наименований и обозначений изделий и документов, записанных в ведомости и спецификации;

  • возможности сокращения применяемой номенклатуры стандартизованных и покупных изделий;

  • соответствие применяемых типоразмеров стандартизованных и покупных изделий установленным ограничительным номенклатурам (перечням);

  • правильность составления ведомости разрешения применения покупных изделий.

5. Чертежи всех видов.

  • Выполнение требований стандартов ЕСКД на форматы, масштабы, изображения (виды, разрезы, сечения), нанесение размеров, условные изображения конструктивных элементов (резьба, шлицевые соединения, зубчатые венцы колес и звездочки) и т.п.;

  • рациональное использование конструктивных элементов, марок материалов, размеров и профилей проката, видов допусков и посадок и выявление возможностей объединения близких по размеру и сходных по виду и назначению элементов;

  • возможность замены оригинальных изделий типовыми и ранее разработанными.

6. Чертежи сборочные, общих видов, габаритные и монтажные и др.

  • Правильность нанесения номеров позиций;

  • соблюдение требований стандартов Единой системы конструкторской документации на упрощенные и условные изображения элементов конструкции.

7. Чертежи деталей.

  • Соблюдение требований стандартов Единой системы конструкторской документации на условные изображения деталей (крепежных, арматуры, деталей зубчатых передач, пружин и т.п.), а также на обозначения шероховатости поверхностей, термообработки, покрытий, простановки предельных отклонений размеров, отклонений формы и расположения поверхностей и т.п.;

  • возможность замены оригинального конструктивного исполнения детали стандартизованным или типовым;

  • возможность использования ранее спроектированных и освоенных производством деталей сходной конструктивной формы и аналогичного функционального назначения;

  • соблюдение установленных ограничительных номенклатур (перечней) конструктивных элементов, допусков и посадок, марок материалов, профилей и размеров проката и т.п.

8. Схемы.

  • Соответствие условных графических обозначений элементов, входящих в схему, требований стандартов Единой системы конструкторской документации;

  • соответствие наименований, обозначений и количества элементов, указанных на схеме, данным, приведенным в перечнях;

  • использование типовых и унифицированных схем.

9. Извещение об изменении.

  • Соответствие формы «Извещения» и правильность заполнения его граф;

  • соответствие содержания вносимых изменений требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации.

10. Электронная модель детали, электронная модель сборочной единицы.

  • Полнота и соответствие графических документов, получаемых в виде чертежей из электронной модели детали и электронной модели сборочной единицы (чертеж детали, сборочный чертеж, чертеж общего вида, теоретический чертеж, габаритный чертеж и др.), стандартам ЕСКД.

11. Электронная структура изделия.

  • Данные, указанные в пунктах 1-8 настоящей таблицы;

  • полнота и соответствие текстовых документов, получаемых в виде отчета из электронной структуры изделия (спецификация, ведомость спецификаций, ведомость покупных изделий), стандартам ЕСКД.

Что нужно знать об электронном документообороте при нормоконтроле?

Документооборот при нормоконтроле может быть как бумажным, так и электронным.

Следуйте четырем правилам:

  1. Если бумаги выполнены в электронной форме с применением программного проектирования, процесс нормоконтроля можно осуществить в электронной форме.
  2. Электронную подпись можно установить с учетом шаблона, оформленного по всем стандартам компании.
  3. Передавать оригиналы бумаг в архив или подразделение, выполняющее подобные функции, можно без подписи контролирующего лица.
  4. Если в оригиналы внесены корректировки, потребуется провести ещё один нормоконтроль.

В процессе проведения нормоконтроля электронных документов (схем, графической части и чертежей), при наличии возможности, чертежи и схемы можно предъявить проверяющему органу в бумажном виде.

С чего начать процедуру нормоконтроля в организации?

Прежде всего нужно оформить процесс ввода нормоконтроля. Для этого потребуются распорядительные документы. В них нужно утвердить три пункта:

  1. Положение, касающееся нормоконтроля компании.
  2. Состав подразделения, которое займётся нормоконтролем.
  3. Состав сотрудников, которые будут работать над осуществлением нормоконтроля.

О требованиях к нормоконтролёру

Главные требования — достаточная база знаний и опыт. Функции по нормконтролю возлагаются посредством оформления специальной распорядительной бумаги.

Если специалисты работают в разных структурах, стоит подчинить их определенному должностному лицу, который будет контролировать данный сектор. Например, начальнику отдела нормоконтроля.

Задача нормоконтролёра — найти ошибки, прописать замечания и предложения. Исполнитель обязательно должен исправить все замечания, связанные с нарушением нормативных требований. Если контролирующий орган подписал оригиналы документов, вносить корректировки в них запрещено.

Рекомендуем

Нормоконтроль проектной и рабочей документации для строительства: новые требования, сложные вопросы организации и проведения. Курс в Москве + Онлайн-трансляция

Проведение нормоконтроля проектной и рабочей документации является обязательной процедурой в строительной сфере и производстве стройматериалов, которая позволяет исключить возведение строящихся объектов низкого качества с нарушением действующих норм и правил законодательства. В программе практико-ориентированного курса слушатели ознакомятся с изменениями, связанными со структурой, составом и назначением комплекса стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС) в соответствии с требованиями ГОСТ 21.001-2013, а также организацией проведения нормоконтроля проектной и рабочей документации, установленной согласно требованиям ГОСТ 21.002-2014.


Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/normokontrol-vsye-chto-nuzhno-znat-o-dokumentooborote/