Процедуру госзакупок могут упростить: 5 нововведений

Госзакупки по 44-ФЗ могут упростить. Соответствующий пакет поправок одобрили в Комитете Государственной Думы. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект упростит процесс тендерной продажи, сократит процедурные сроки и поможет решить многие проблемы поставщиков и заказчиков.

Госзакупки по 44-ФЗ могут упростить. Соответствующий пакет поправок одобрили в Комитете Государственной Думы. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект упростит процесс тендерной продажи, сократит процедурные сроки и поможет решить многие проблемы поставщиков и заказчиков.

  1. Введение электронного документооборота на всём жизненном цикле закупки – одна из основных мер. В электронной форме будут формироваться все документы. В данный момент такой порядок предусмотрен только для планирования закупок и отбора подрядчиков.
  2. Сократится число способов определения поставщика, требования к действиям участников закупок будут унифицированы, также сократится количество формируемых документов.
  3. Законопроект даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от региональных гарантийных организаций и ВЭБ.РФ, что расширит доступ к закупкам по 44-ФЗ для предпринимателей.
  4. Сроки процедур при проведении различных способов определения поставщиков, порядка проведения заказчиком отмены определения поставщика, проводимого различными способами планируется сократить и унифицировать. Также будут предусмотрены новые случаи применения закрытых конкурентных способов определения поставщиков.
  5. Для закупок стоимостью свыше 20 млн руб. будет введён механизм «универсальной стоимостной предквалификации», устанавливающий возможность допуска к участию в закупках только участников, имеющих успешный опыт исполнения контракта, заключенного в соответствии с законом о контрактной системе вне зависимости от предмета закупки в объеме исполненных обязательств в размере не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

16.03.2021 законопроект был принят в первом чтении.

Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/protseduru-goszakupok-mogut-uprostit-5-novovvedeniy/