Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

Самозанятый аннулировал чек: как учесть расходы по сделке

15.11.2021

Представьте, что ваша организация купила товары у самозанятого гражданина. Плательщик НПД чек аннулировал, а деньги не вернул. Как в таком случае быть с учётом расходов?

«В силу положений ч. 8 — 10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 организации не учитывают затраты по сделкам с плательщиками налога на профдоход при отсутствии чека», — разъясняет ФНС РФ в письме от 28.10.2021 № ПА-4-20/15213@.

При этом аннулирование чека, сформированного при расчете за товары без возврата денег покупателю, причиной для непризнания соответствующих расходов покупателем не признается, при условии наличия у него чека, изначально оформленного по правилам ст. 14 закона № 422-ФЗ.

А вот для самозанятого аннулирование чека без возврата денежных средств чревато налоговой проверкой. Покупатель сам может инициировать контрольное мероприятие, обратившись в ИФНС с документами, подтверждающими оплату покупки.

Резюмируем: Организация может признать затраты в составе расходов, если плательщик ПНД аннулировал чек, но деньги не вернул. При этом в отношении самого самозанятого продавца можно инициировать налоговую проверку.

Узнайте о способах законной налоговой оптимизации в 2022 году! Как снизить риски и самостоятельно оценить пригодность различных решений, расскажем на семинаре: «Налоговая оптимизация».

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: