Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

Трудовое право: подборка инициатив и разъяснений Роструда и Минфина за неделю

21.10.2021

Можно ли заставлять сотрудников отвечать на звонки в обеденный перерыв, как сотрудник должен подтвердить расходы в командировке, какие выплаты сотруднику, чей труд связан с разъездной работой, не облагаются НДФЛ?

Ознакомьтесь с рядом разъяснений Роструда, Минфина и законодательных инициатив в сфере трудового права, предложенных в октябре 2021 года.

Как сотруднику подтвердить расходы в командировке?

Целевые расходы сотрудника в рабочей командировке обязан оплатить работодатель, но только в том случае, если они подтверждены документально.

Неважно, каким способом расплачивался сотрудник — банковской картой или наличными, подтверждающий документ нужен в любом случае. Только так работодатель сможет учесть расходы в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина от 21.05.2021 № 03-03-07/38967).

Оплату проезда, питания и т.д. можно подтвердить чеком (слипом). В ФНС должны принять такое доказательство.

К бумажным документам, подтверждающим операции по банковской карте относятся: слип, квитанция электронного терминала, кассовый чек с реквизитами, позволяющими определить факт хозяйственной деятельности.

Должен ли сотрудник отвечать на звонки в обеденный перерыв?

Работодатель заставляет брать с собой на обед рабочий телефон и отвечать на звонки. Законно ли это? В Роструде придерживаются мнения, что нет.

Согласно ТК РФ обеденный перерыв — это время отдыха, в которое сотрудник вправе заниматься своими делами и не выполнять должностные обязанности.

У сотрудника разъездной характер работы, какие выплаты не облагаются НДФЛ и как это подтвердить?

Служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер не признаются командировками (ст. 166 ТК РФ). В данном случае не применяются и предельные нормы освобождения от НДФЛ и страховых взносов для суточных, установленных НК РФ.

Сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер работодатель должен возместить вся связанные со служебными поездками расходы:

  • проезд;
  • найм жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием и иные расходы, произведённые сотрудником с ведома работодателя (ст. 168.1 ТК РФ).

Перечень работ и должностей, связанных со служебными поездками, порядок и размеры возмещения расходов устанавливаются соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами.

Размер и порядок возмещения расходов также могут устанавливаться трудовым договором. Если такие условия выполнены, то перечисленные сотруднику соответствующие выплаты не будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

В ближайшее время в НК РФ могут появиться поправки, которые установят предельный размер суточных, необлагаемый страховыми взносами. Такую инициативу предложил Минфин РФ. Предложение уже включили в опубликованные Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Кроме этого планируют ввести необлагаемый страховыми взносами предельный размер надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемый вместо суточных.

Как правильно оформить применение вахтового метода в организации, какими нормативными документами этот метод регулируется внутри организации, каков, алгоритм действий при внедрении вахтового метода организации труда, расскажем на семинаре «Практические рекомендации по применению вахтового метода организации труда в 2021 году».

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: