Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

​УСН и ПСН: по какой налоговой системе работать, если срок действия патента истёк

09.04.2021

Представьте, что вы совмещаете два налоговых режима: «патент» и «упрощёнку». Какой налоговый режим применять по «патентному» виду деятельности, если срок действия патента истечет в течение года?

Обратимся к письму Минфина от 08.02.21 № 03-11-11/7852

Пункт 1 статьи 346.43 НК РФ позволяет совмещать ПСН с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Патент выдается на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. И если срок действия патента истечёт в середине года, ИП, совмещающий ПСН и УСН, может применить «упрощёнку» в отношении деятельности, по которой ранее был получен патент. Такие выводы содержатся в письме Минфина.

Можно ли получить новый патент и продолжить применять ПСН

Обратимся к Налоговому кодексу. В соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель, утративший право на применение ПСН или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.

Перечень оснований, когда налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН, установлен пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса.

Истечение срока действия патента на осуществление установленного законом субъекта РФ вида предпринимательской деятельности в пределах календарного года не является основанием для утраты индивидуальным предпринимателем права на применение ПСН.

Таким образом, после истечения срока действия патента в середине года, предприниматель может сразу же приобрести новый патент и продолжить применять ПСН по выбранному виду деятельности.

Разобраться в сложных вопросах налогообложения помогут семинары и курсы по налогам и налоговому планированию.

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: