Участие в курсе позволит рассмотреть актуальные вопросы тарифного регулирования деятельности естественных монополий. Отличительной особенностью программы является практическая ориентированность, учитываются последние изменения законодательства.
Краткое описание
Полная программа
Преподаватели
Скидки
Отзывы
Место проведения
г. Санкт-Петербург, Лиговский просп., 10/118 , гостиница Октябрьская.
Показать на карте
Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.
Формат обучения
Курс повышения квалификации, очно-заочная форма.
Возможно заказать в корпоративном формате (обучение не менее 10 сотрудников по программе, адаптированной под потребности компании).
Документ по окончании обучения
Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).
Для участников предусмотрено
Методический материал, кофе-паузы.
Цели семинара/курса
Рассмотреть актуальные вопросы тарифного регулирования деятельности естественных монополий, проанализировать проблемные вопросы, получить практические рекомендации экспертов.
Электроэнергетика. Новая модель рынка электроэнергии. Нормативно-правовые акты в сфере ценообразования в электроэнергетике.
Последние изменения законодательства в области регулирования деятельности энергетических компаний на оптовом рынке.
Долгосрочный рынок мощности.
Основные направления совершенствования функционирования розничных рынков после вступления в силу постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.
Актуальные вопросы регулирования розничных рынков электроэнергии (изменения НПА).
Анализ системы ценообразования в электроэнергетике: ретроспектива, основные тенденции, ключевые вопросы развития.
Формирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии "котловым" методом.
Планируемые изменения нормативно-правовых актов и методических документов по расчету тарифов на услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электрическим сетям.
Принципы формирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии («котел», «каскад», оплата потерь, транзит).
Преимущества «котлового» метода.
Особенности формирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии.
Метод доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) и метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
Подходы к бенчмаркингу сетевых организаций. Мировая практика применения метода и методология метода сравнения с аналогом.
Ценовая политика энергосбытов и их регулирование.
Дифференциация сбытовой надбавки. Новые методические подходы. Расчет сбытовых надбавок методом сравнения аналогов.
Основные расходы, связанные с энергосбытовой деятельностью.
Практика по расчету регулируемых тарифов в электроэнергетике.
Долгосрочное регулирование сетевых организаций различными методами.
Расчет долгосрочных тарифов на передачу электроэнергии. Корректировки на надежность и качество.
Расчет тарифов на услуги по передаче электроэнергии, сбытовых надбавок, расчет тарифов для населения.
Оценка результатов деятельности компании по выявлению безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии в рамках тарифной компании.
Порядок перехода потребителей электрической энергии на обслуживание от одной энергосбытовой организации к другой.
Практика рассмотрения разногласий и досудебных споров по тарифам на электроэнергию.
Нерешенные проблемы розничного рынка: перекрестное субсидирование и неплатежи.
Социальная норма потребления электрической энергии населением.
Особенности регулирования тарифов на теплоснабжение в 2018 году. Переход к долгосрочному тарифному регулированию.
Заключение концессионных соглашений в сфере теплоснабжения.
Привлечение частных инвестиций в сферу теплоснабжения. Изменения в законодательстве.
Новая модель рынка тепловой энергии («альтернативная котельная»).
Проведение экспертизы инвестиционных программ: рекомендации по анализу инвестиционных проектов и расчет тарифных последствий реализации инвестиционных программ на примере типового проекта реконструкции.
Проблемы тарифного регулирования ТЭЦ и котельных.
Судебное урегулирование споров, связанных с установлением регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Антимонопольное и тарифное регулирование в теплоснабжении.
Расчет НВВ и тарифов регулируемых организаций различными методами.
Практические рекомендации и подходы экономического обоснования расходов регулируемых организаций.
Подходы к формированию показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в теплоснабжении.
Водоснабжение и водоотведение в 2018 году.
Заключение концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения.
Новые механизмы государственной поддержки ресурсоснабжающих организаций в части модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры.
Судебное урегулирование споров, связанных с установлением регулируемых цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения.
Подходы к оценке показателей эффективности инвестиционных проектов в водоснабжении.
Расчет НВВ и тарифов регулируемых организаций различными методами.
Практические рекомендации и подходы экономического обоснования расходов регулируемых организаций.
Проведение экспертизы инвестиционных программ: рекомендации по анализу инвестиционных проектов и расчет тарифных последствий реализации инвестиционных программ на примере типового проекта реконструкции.
Антимонопольное и тарифное регулирование в водоснабжении и водоотведении.
Ценообразование в газовой отрасли.
Рынок газа: проблемы и перспективы. Формирование оптовых цен на газ и тарифов на транспортировку газа по ЕСГ.
Перспективы развития регулирования в газовой отрасли (розничный рынок).
Расчет розничных цен на газ для населения, тарифов ГРО и ПССУ: обзор методических указаний, ответы на вопросы слушателей.
Практические рекомендации экспертов по обоснованию, анализу (экспертизе) программ газификации, финансируемых за счет средств специальных надбавок. Обзор методических указаний по расчету специальных надбавок.
Порядок расчета платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям.
Экспертиза экономической обоснованности стоимости инвестиционных программ.
Версия для печати
Спикер
Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций в сфере ЖКХ.
Спикер
Представители ФАС России.
Спикер
Представители экспертного и бизнес-сообщества.
Версия для печати
Виды скидок
Размер скидки*
При заполнении заявки на обучение на сайте
6%*
При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии
7%*
Клиентам аудиторской компании АО «Финансовый Контроль и Аудит»
15%*
Программа для постоянных клиентов
В зачет идет история посещений начиная с 01.01.2019 года и действует до 31.12.2020 года
2-5 посещение любого сотрудника компании
(1-й партнерский уровень)
7%*
6-10 посещение любого сотрудника компании
(2-й партнерский уровень)
10%*
с 11 посещения любого сотрудника компании
(3-й партнерский уровень)
15%*
*Общие условия по программе лояльности:
Скидки распространяются на курсы повышения квалификации, семинары, вебинары, онлайн-трансляции, дистанционное обучение, профессиональную переподготовку.
Скидки не распространяются на корпоративный формат обучения.
Указанные скидки не суммируются.
Программа лояльности действительна до 31.12.2020.
Обратитесь к нашим менеджерам, чтобы узнать размер Вашей скидки!
Версия для печати
Достаточно информативный материал
Емелин М.Н., Руководитель лаборатории, ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС"