Контроль и управление качеством поставок. Практические вопросы выбора, оценки и аудита поставщиков в 2023 году. Курс в Санкт-Петербурге + Онлайн-трансляция
Данный курс поможет повысить эффективность и надежность закупочных операций на предприятии, снизить риски некачественных поставок, предотвратить ошибки при выборе и оценке поставщиков.
Краткое описание
Полная программа
Преподаватели
Скидки
Место проведения
г. Санкт-Петербург, Лиговский просп., 10/118 , гостиница Октябрьская.
Показать на карте
Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.
Возможно заказать в корпоративном формате (обучение не менее 10 сотрудников по программе, адаптированной под потребности компании).
Документ по окончании обучения
По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 32 часов (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы).
Для участников предусмотрено
Методический материал, обеды, кофе-паузы.
Особенности программы
Знания технологии проведения аудита поставщиков, переданные на курсе, позволят значительно повысить качество продукции компании, а также снизить финансовые потери и затраты на входной контроль.
В программе:
Современный менеджмент и инструментарии совершенствование работы с поставщиками с целью снижения рисков поставок некачественной продукции в соответствии с международным стандартом.
Практические занятия с использованием методов оценки рисков при выборе поставщиков и анализе поставок.
Пошаговый план выбора, мониторинга, оценки и аудита поставщиков, влияющих на качество и безопасность продукции/услуги для Вашей компании.
Алгоритм формирования системы партнерских отношений с поставщиками.
По окончании обучения вы:
повысите эффективность и надежность закупочных операций на предприятии;
снизите риски некачественных поставок;
предотвратите ошибки при выборе и оценке поставщиков.
Роль материально-технического снабжения в общей системе управления предприятием. Актуальность изучения вопросов управления качеством при осуществлении поставок:
общие сведения о требованиях стандартов и руководящих документов по управлению поставщиками. Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками в соответствии (ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020 и др.);
основные принципы закупок и поставок;
политика, цели в области закупок;
положение об отделе материально-технического обеспечения с применением процессного управления;
определение потребности в материально-технических ресурсах (МТР). Документация для планирования закупок МТР;
подходы для выбора поставщика. Порядок взаимодействия с поставщиками.
Разработка принципиальных требований по обеспечению качества поставляемой продукции:
определение технических требований к качеству поставляемых материально-технических ресурсов, комплектующих изделий, продукции;
требования к таре, упаковке, хранению, перевозке;
обращение с продукцией ненадлежащего качества;
возмещение ущерба за поставку продукции ненадлежащего качества;
страхование сохранности продукции при перевозке;
требования к наличию определенных процедур, процессов, оборудования поставщика;
наличие функционирующей системы менеджмента качества;
оформление требований в соответствующей нормативно-технической, правовой и договорной документации. Наличие сертификатов, заключений, протоколов испытаний.
соглашение о качестве.
Деловая игра «Анализ договора с поставщиком на соответствии требований по обеспечению качества закупаемой продукции». Представление и защита результатов.
Методы оценки возможностей поставщиков:
оценка отдельных образцов поставляемой продукции;
оценка на основе опыта аналогичных поставок и опыта других потребителей;
оценку возможностей поставщика (метод А. Робертсона);
исследование репутации поставщика;
аудит системы менеджмента качества;
самооценка деятельности поставщика на основании чек-листов;
комплексный анализ информации, относящейся к процессам деятельности поставщика;
проведение технического аудита/аудита продукции с целью оценки уровня функционирования процессов контроля качества на всех этапах производства поставщика;
Практикум. Деловая игра. Методы оценки возможностей поставщиков. Оценка и выбор наиболее эффективного поставщика.
Верификация закупленной продукции. Входного контроль в соответствии с ГОСТ Р 24297-2013, ГОСТ РВ 0015-308-2017, ГОСТ Р 57881-2017, ГОСТ Р 57880-2017, ГОСТ Р 58634-2019, ГОСТ РВ 0015-703-2019:
проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющей качество и комплектность продукции;
контроль соответствия и приемка по качеству и комплектности продукции требованиям НТД и перечню материалов, подлежащих контролю;
контроль за проведением технологических испытаний (проб, анализов) поступающих ресурсов в цехах, лабораториях, контрольно- испытательных станциях;
анализ и документация по результатам входного контроля;
работа представителей поставщиков для участия в составлении необходимой документации по дефектам, обнаруженным при входном контроле. Классификация дефектов продукции поставщиков;
работа с поставщиками при выявлении несоответствующей продукции. Акты несоответствующей продукции. Затраты на брак. Минимизация рисков;
управление несоответствующей продукцией. Применение статистических методов на входном контроле качества сырья, материалов, комплектующих.
Практическая работа. Статистические методы в управлении закупками. Диаграмма Иссикавы.
Мониторинг, оценка поставщиков:
методология. Система оценки качества продукции поставщика;
протокол оценки (выбора) поставщиков;
реестр одобренных поставщиков по результатам мониторинга;
определение категории поставщиков;
степень управления и работы с поставщиками. претензии к поставщикам;
документирование процесса управления поставщиками, показатели результативности и эффективности;
руководство по качеству для поставщиков. Анализ требований.
Практическая работа «Оценка поставщиков по предложенной методике. Составление реестра».
Основные риски, связанные с поставщиками. Риск-ориентированный подход к оценке поставщиков в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-002-2020, ГОСТ Р 31000-2019:
основные риски, связанные с поставщиками;
применение методики оценки надежности поставщиков по 3-м блокам: анализ финансовой стабильности, управление бизнесом и хозяйственная деятельность для снижения рисков;
проверка поставщиков по базам данных интернет-ресурсов;
использование метода FMEA —анализа для оценки, анализа и минимизации рисков, связанных с поставщиками.
методы анализа, стратегии снижения риска, разработка плана мероприятий.
Практическая работа по идентификации, оценке, анализу, стратегии управления часто встречающихся рисков поставщиков с использованием метода FMEA-анализа. Представление и защита результатов.
Работа с претензиями к поставщикам.
Применение методики 8D с целью предотвращения повторного возникновения дефектов продукции:
Практический разбор. Применение на предприятии метода командной работы 8D.
Анализ причин снижения качества и безопасности продукции на примере предприятия.
Аудит поставщика как эффективный инструмент взаимодействия с потребителем и снижения рисков, связанных с поставками закупаемой продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52745-2021, ГОСТ Р 19011-2021. Методология, документация, отчетность:
понятие аудита. Цель и задачи аудитов поставщика. Виды аудитов;
определение требований к поставщику, разработка опросного листа;
технология и принципы проведения аудита поставщика;
руководство программой аудита поставщиков. Полномочия и ответственность сторон, принимающих участие в аудите;
наблюдения. Ведение записей во время проведения аудита. Регистрация несоответствия и наблюдений;
отчётность по результатам аудитов. Требования к подготовке отчёта. Отчёт об аудите;
контроль по разработке и реализации корректирующих действий по результатам проведенного аудита;
требования к компетентности и личностным качествам аудиторов. Требования к техническим экспертам аудита. Положение о внутренних аудиторах.
Документация аудита:
программа аудита;
план аудита;
опросный лист (чек-лист);
протоколы несоответствий (карта несоответствий);
отчет по аудиту предприятия/процесса (проблеме качества);
количественная оценка аудита.
определение рейтинга поставщика.
Практическая работа. Пошаговое моделирование аудита поставщика. Разбор результатов аудитов поставщиков, проводимых в реальных производственных компаниях.
Формирование системы партнерских отношений с поставщиками:
действия до начала поставок, кодекс этики поставщиков;
формализация отношений через регламентирующие документы (соглашение о качестве поставок, Руководство системы качества управления для поставщиков);
аккредитация поставщиков.
Практикум: Изучение опыта компаний по развитию партнерских отношений с поставщиками.
Практическая работа «Диагностическая оценка поставщика своей компании» в соответствии с требованиями международных стандартов, специализированных требований поставщика для своего предприятия".
Итоговая аттестация:
поэтапная аттестация по каждой теме;
составление практического перспективного плана развития в работе с поставщиками с учетом инструментария, методов, регламентов, изученных на курсе для своего предприятия.
Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2015. Внутренний и внешний аудит СМК; Управление рисками, построение комплексной системы; Разработка, регламентация, оптимизация бизнес-процессов; Контроль качества продукции, претензионная деятельность; Организация работы отдела технического контроля на предприятии; Совершенствование системы управления. Самооценка деятельности организации, ISO 9004; Управление лояльностью клиентов; Клиенториентированность компании; Целевое управление; Управление качеством поставок. Оценка, аудит поставщиков; Оценка уровня технологической готовности компании к развитию/модернизации/внедрению новых технологий.
Образование:
Стажировка: 2010г. Программа повышения квалификации российских менеджеров по теме «Управление качеством» с 16.05 по 18.06.2010г. на 15-ти предприятиях Германии (в рамках обучения на Президентской программе подготовки управленческих кадров и руководителей).
Повышение квалификации, курсы:
2018 Практикум «Внедрение и развитие бережливого производства»;
2018 Курс «Тренинг тренеров»,
2017 Школа бизнеса «Синергия». Курс «Оптимизация бизнес процессов»;
2016 Семинар-практикум «Риск-менеджмент. Управление рисками на предприятии»;
2016 Семинар «Требования международного стандарта ISO 9001:2015 – новый взгляд на систему менеджмента качества организации»;
2015 Курс для бизнес-тренеров «Тренер, фасилитатор и лектор. Современные методы ведения бизнес-тренингов»;
2012 Программа «Интегрированные системы менеджмента». Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;
2012 Теоретический курс по переподготовке экспертов по оценке организаций -участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, ВНИИС, Эксперт премий Правительства РФ в области качества;
2011 Программа «Система менеджмента качества» с присвоением квалификации «менеджер по качеству» ГАМП; 2010 Менеджмент безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 22001-2007. Внутренний аудитор менеджмента безопасности пищевых продуктов;
2009 Развитие интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями MS ISO 9001:2008, MS ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007, 19011:2002 и внутренний аудит;
2007 Развитие системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2000 на предприятиях автомобильной промышленности и в организациях поставщиках;
2005 Курс по подготовке экспертов премий Правительства РТ за качество. Ассоциация по сертификации «Русский регистр», Эксперт Премий Правительства Республики Татарстан за качество;
2005 Внутренний аудит систем менеджмента качества BUREAU VERITAS, Внутренний аудитор системы менеджмента качества;
2003 Основы организации и сертификации СМК и продукции. Внутренний аудит. Институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники г. Москва; 2000 «Аудит системы качества предприятия » для обучения внутренних аудиторов. Московский Государственный институт стали и сплавов.
Опыт работы:
Производственный опыт работы, в том числе руководящей, в области управления предприятием, качества продукции, СМК, анализа, оптимизации и совершенствования бизнес-процессов более 20 лет. Победитель республиканского конкурса «Лучший менеджер по качеству Республики Татарстан». Опыт работы преподавателем с 2007г.
Публикации:
Автор 14 публикаций по проблемам разработки, внедрения и совершенствования системы управления в организации. Автор методики оценки функционирования результативности и эффективности бизнес-процессов, внедренной в крупном нефтехимическом холдинге.
При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии
7%*
Клиентам аудиторской компании АО «Финансовый Контроль и Аудит»
15%*
Программа для постоянных клиентов
В зачет идет история посещений начиная с 01.01.2019 года и действует до 31.12.2020 года
2-5 посещение любого сотрудника компании
(1-й партнерский уровень)
7%*
6-10 посещение любого сотрудника компании
(2-й партнерский уровень)
10%*
с 11 посещения любого сотрудника компании
(3-й партнерский уровень)
15%*
*Общие условия по программе лояльности:
Скидки распространяются на курсы повышения квалификации, семинары, вебинары, онлайн-трансляции, дистанционное обучение, профессиональную переподготовку.
Скидки не распространяются на корпоративный формат обучения.
Указанные скидки не суммируются.
Программа лояльности действительна до 31.12.2020.
Обратитесь к нашим менеджерам, чтобы узнать размер Вашей скидки!