Где и как продвигать товары и услуги в 2023 году: 15 трендов

Блокировка и ограничение использования нескольких ведущих площадок в 2022 году привела в замешательство сотни российских компаний, которые делали на такие платформы главную ставку, а то и вовсе использовали в качестве единственных источников для продвижения.

Блокировка и ограничение использования нескольких ведущих площадок в 2022 году привела в замешательство сотни российских компаний, которые делали на такие платформы главную ставку, а то и вовсе использовали в качестве единственных источников для продвижения.

Вывод, который стоит сделать из этих событий: ставку нужно делать на мультиканальность.

О трендах продвижения в 2023 году, рассказываем в подборке (таблица 1)

Таблица 1. Где и как продвигать товары и услуги в 2023 году

Способ (канал/инструмент) продвижения

Особенности

1.

CRM

CRM-системы применяют многие современные компании.

Это программа, где можно хранить и управлять всеми данными о существующих и потенциальных клиентах (имена, контакты, история разговоров).

CRM помогает грамотно структурировать различные бизнес-процессы и автоматизировать множество повседневных задач:

  • собрать и сегментировать клиентскую базу в одном месте
  • отслеживать весь клиентский путь
  • собирать и анализировать статистику
  • планировать маркетинговые активности
  • следить за эффективностью работы сотрудников – ставить задачи и отслеживать эффективность
  • упростить работу с документами (CRM автоматически подтянет данные клиентов, что ускорит работу ― не придётся каждый раз вручную вводить реквизиты).

2.

SEO

SEO (поисковая оптимизация) необходима, чтобы поисковые роботы от поисковых систем знали о вашем сайте/статье, считали их качественными, выводили на первые страницы и чаще показывали пользователям сети.

SEO – это долгосрочная стратегия продвижения, но она поможет значительно увеличить аудитория вашего сайта. Чем выше аудитория – тем больше потенциальных покупателей товаров и услуг.

3.

Яндекс.Директ

Оптимальная площадка для быстрого запуска рекламы. Услугу, товар или бренд можно продвигать начиная с первых дней существования проекта.

Система позволяет размещать контекстную и медийную рекламу на страницах «Яндекса» и его партнёров.

Объявления, запущенные посредством этого сервиса, транслируются пользователям, которые ищут похожие товары и услуги в сети, а значит, больше других заинтересованы в покупке.

4.

Вконтакте

Аудиторию во «ВКонтакте» может найти практически любой бизнес.

Здесь есть полезные инструменты, например, персонализация. Группу или сообщество можно настроить под свой проект.

Можно использовать различные форматы:

  • новостную ленту;
  • ленты клипов и историй;
  • маркет-платформа;
  • таргетированная реклама;
  • магазин: витрина товаров и услуг.

5.

Одноклассники

Социальную сеть «Одноклассник» также можно использовать для продвижения. Создать группу и добавить на страницу каталоги с товарами.

В рекламном кабинете «ОК» можно создать рекламный пост и показать своей аудитории.

6.

Телеграм

Мессенджер подходит для широкого спектра рекламодателей. Здесь можно создать своё сообщество, продавать товары и услуги и развивать бренд.

Есть множество сервисов, которые помогают быстро рекламироваться в разных пабликах.

Рекламироваться в Telegram можно:

  • через Telegram Ad Platform;
  • через сервисы запуска рекламы;
  • через специальные биржи;
  • путём прямого сотрудничества с администратором интересующего канала.

Обратите внимание: Роскомнадзор включил Телеграм в перечень иностранных мессенджеров, подпадающих поз запреты. Госкомпании, компании с госучастием, банки и ряд других организаций не могут широко его использовать (части 8 – 10 статьи 10 Федерального закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

7.

Email-маркетинг

В качестве инструмента продвижения можно использовать электронные письма.

В зависимости от целей бизнеса можно сделать информационную, продающую, контентную, триггерную или реактивационную email-рассылку.

База обычно собирается из клиентов и посетителей сайта.

8.

Яндекс.Дзен

На платформе можно создать собственный канал, продвигать товары и услуги, повышать узнаваемость компании посредством статей, постов и видеороликов.

Яндекс сам поможет в продвижении материалов, показывая их пользователям. Главное, чтобы материал был максимально уникальным, полезным и интересным.

9.

vc.ru

Это интернет-издание о бизнесе. Здесь можно публиковать статьи на темы бизнеса, инноваций, заработка, маркетинга и т.д.

Сайт находится в топе по огромному числу запросов. Опубликовав здесь материал, можно получить дополнительные просмотры от читателей портала и качественную ссылку на свой сайт.

10.

Pressfeed

Это сервис журналистских запросов. Ежедневно здесь можно найти запросы от различных СМИ, которым требуется экспертное мнение.

11.

Инфлюенс-маркетинг

Это маркетинг влияния, суть которого заключается во взаимодействии компании с лидерами мнений.

Сотрудничество с такими людьми в виде обзоров, публикаций на их ресурсах, упоминаний в видеотрансляциях можно использовать для продвижения своего бренда.

12.

Нетворкинг

Прогрессивный способ построить связи за счёт создания и развития полезных знакомств (например, на профессиональных конференциях, обучающих курсах).

Нетворкинг может являться хорошим дополнительным источником заказов, особенно в B2B с высоким средним чеком.

13.

Традиционная реклама (радио, ТВ, билборды)

Традиционные каналы по-прежнему неплохо справляются с охватными задачами в продвижении.

Правильно подобранные билборд и радиостанция подойдут при комплексном продвижении, дополняя другие инструменты, и помогут решить и локальные задачи.

14.

Видеоконтент

Короткие видео в 2023 году находятся на верхушке рейтинга трендов. Согласно статистике, такой формат предпочитает свыше 80% пользователей.

Видеороликами можно делиться на многих площадках, включая видеохостинги, соцсети, мессенджеры, блоги.

Число видеоформатов для подачи материалов довольно велико. Это и «говорящие» ролики, и ролевые сценки, и атмосферные видео, и распаковки.

15.

Онлайн-трансляции

Такой формат поможет продемонстрировать открытость бренда, повысить доверие.

Трансляции можно проводить на различных платформах – показывать секреты продукта, особенности производства.

В кадр можно привлечь клиентов, сотрудников, руководителей, экспертов, лидеров мнений.

Как эффективно использовать каналы и инструменты продвижения: советы

Чтобы кампании принесли максимум эффекта, воспользуйтесь несколькими советами.

  1. В нужное время в нужном месте. Статьи и лонгриды, видеоролики и подкасты, сторис и записи в блогах, кейсы, исследования и комментарии – все эти средства можно отнести к инструментам контент-маркетинга. При их использовании нужно помнить о двух хитростях:
    • Материал должен вызвать у целевой аудитории интерес к продукту, услуге ли бренду.
    • Оказаться в нужном месте и в нужное время. Для этого стоит следить за трендами, новостной и законодательной повестками. Например, перед принятием закона «О банкротстве физлиц» буйствовали коллекторы, многие юридические фирмы стали размещать разъяснения и предлагать услуги на фоне и под материалами на злобу дня.
  2. Участвуйте в спецпроектах. Можно запустить обучающий портал, тематические блоги и каналы. Тематические спецпроеты часто запускают различные информационные площадки (подготовка к школе, советы врачей, проекты автомобильной тематики и т.п.). Нужно выбрать тот, который больше всего подходит вам.
  3. Формируйте позитивный имидж. Важным критерием выбора компании для многих покупателей является наличие у компаний социально ориентированной программы/миссии. Поддержка экологических инициатив, участие в благотворительных программах способствуют формированию позитивного имиджа и лояльности к бренду.
  4. Ведите диалог с покупателями в сети. Не оставляйте их наедине с заявками на сайте. Это может стать настоящим подарком для более быстрых конкурентов. Оперативно вести диалоги с пользователями помогут чат-боты и нейросети.

Прогнозы! По прогнозам экспертов, в будущем для решения маркетинговых задач компании смогут полноценно использовать нейросети. Программы «учатся» воспроизводить тексты и рисовать. Их использование упростит производство визуального контента и сделает его более массовым.

Нейросети можно использовать для генерации видео о товаре или услуге, что экономит массу времени для компании, а у пользователя появляется выбор – читать текст или посмотреть видео.

Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/gde-i-kak-prodvigat-tovary-i-uslugi-v-2023-godu-15-trendov/