Как обеспечить безопасность и антитеррористическую защищённость объектов ТЭК

Объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) относятся к стратегически важным. Соответственно, их безопасность и антитеррористическая защищённость должна быть на самом высоком уровне.

Объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) относятся к стратегически важным. Соответственно, их безопасность и антитеррористическая защищённость должна быть на самом высоком уровне.

Новые виды угроз сопряжены с развитием технологий и сложившейся геополитической обстановкой.

В феврале 2023 года комитет Госдумы по энергетике провёл «круглый стол» на тему: «Риск-ориентированный подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК».

В рамках мероприятия рассматривалась проблематика и способы борьбы с текущими и возможными будущими угрозами.

Следует обратить внимание на ряд важных тезисов, прозвучавших в рамках мероприятия:

  1. ТЭК переживает период стремительной информатизации, внедрения передовых цифровых технологий. С их расширением возрастают угрозы компьютерных атак на объекты ТЭК, что может нарушить функционирование инфраструктуры и объектов ТЭК, привести к потере устойчивости управления отрасли.
  2. Часть требований к безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК сегодня выглядят избыточными, а часть – не успевают за современными вызовами. 
  3. Новой значительной угрозой безопасности объектов ТЭК становятся беспилотники. (Ряд законодательных шагов для решения проблемы уже сделан. Принят Федеральный закон от 29 декабря 2022 №638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ». Закрепили статус воздушного пространства над объектами ТЭК в качестве зон ограничения полётов, полномочия ведомственной охраны по пресечению несанкционированных полётов беспилотников в воздушном пространстве над охраняемыми объектами ТЭК и транспортной инфраструктуры).

Для профилактики возможных угроз на объектах ТЭК и для снижения издержек, связанных с избыточными требованиями, можно использовать риск-ориентированный подход. Он представляется наиболее целесообразным и соответствующим современным требованиям.

Справка! Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления госконтроля (надзора), при котором выбор интенсивности проведения мероприятий по контролю, определяется отнесением деятельности юрлица, ИП и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определённому классу опасности.

Что важно знать о категорировании объектов

Объекты ТЭК, подлежащие охране, различаются по своим характеристикам. Есть площадные объекты (например, нефтеперерабатывающие заводы) и линейные объекты (характеризуются протяженностью: газопроводы, линии электропередачи). Линейные объекты часто пролегают через территории населённых пунктов на поверхности или под землёй. Последствия причинения вреда объекту ТЭК в городе или посёлке критичнее, чем за пределами населённого пункта. Соответственно, и меры по обеспечению защиты различных объектов должны соответствовать уровню возможных последствий.

Комиссия по категорированию в порядке и сроки, установленные Правительством РФ, проводит категорирование объектов ТЭК.

Объектам присваивается одна из трёх категорий опасности:

  • высокая;
  • средняя;
  • низкая.

В каждом субъекте РФ составляется перечень объектов, расположенных на его территории и подлежащих категорированию. Полной информацией по функционирующим на территории объектам располагает руководство субъекта.

Что учитывается при категорировании объектов:

  • является ли объект ТЭК критически важным и (или) потенциально опасным;
  • масштабы возможных социально-экономических последствий в результате совершения на объекте ТЭК акта незаконного вмешательства;
  • наличие критических элементов объекта ТЭК;
  • наличие потенциально опасных участков объекта ТЭК.

Отдельным объектам ТЭК (например, простым котельным) категории опасности не присваиваются.

Информация об объектах ТЭК с присвоенной категорией опасности отражается в реестре, который ведёт Минэнерго России. Категорирование – процесс непрерывный, поскольку каждый из объектов ТЭК имеет свой жизненный цикл. Объекты могут вводиться в эксплуатацию и выводиться из неё, демонтироваться, модернизироваться, реконструироваться.

Безопасность объекта ТЭК: что важно знать

Организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК в РФ, за исключением объектов атомной энергетики, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в этой сфере, права, обязанности и ответственность субъектов ТЭК устанавливает Федеральный закон от 21.07.2011 № 256-ФЗ

Что требует закон от субъектов ТЭК

Субъекты ТЭК, которые владеют объектами с присвоенными категориями опасности, на праве собственности или ином законном основании обязаны соблюдать установленные Правительством РФ требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК.

Владельцы ТЭК, которым не присвоена категория опасности, либо объектов, не подлежащих категорированию, определяют требования обеспечения безопасности самостоятельно.

Здания, сооружения, их части, входящие в состав объекта, относящегося к высокой категории опасности, а также земельные участки, где расположены такие объекты, запрещено сдавать в аренду и предавать в иное пользование для целей, не связанных с производственной деятельностью, без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Безопасность и антитеррористическую защищённость следует обеспечивать и в отношении объектов ТЭК, находящихся на стадиях строительства и проектирования.

Что из себя представляет паспорт безопасности объекта ТЭК

Паспорт безопасности объекта ТЭК составляется по форме и в порядке, установленными Правительством РФ на основании результатов его категорирования в зависимости от степени потенциальной опасности совершения акта незаконного вмешательства, его возможных социально-экономических последствий, оценки системы физической защиты объекта ТЭК при угрозах совершения актов незаконного вмешательства согласно требованиям, установленным Правительством РФ.

Паспорт безопасности составляется субъектами ТЭК, владеющими объектами ТЭК на праве собственности или ином законном основании.

Что необходимо отразить в паспорте объекта ТЭК:

  • характеристику объекта,
  • возможные социально-экономические последствия в результате совершения акта незаконного вмешательства,
  • категорию объекта,
  • состояние системы его физической защиты, пожарной безопасности,
  • выводы и рекомендации. 

В паспорте безопасности объекта ТЭК содержатся мероприятия по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объекта, реализуемые субъектами ТЭК самостоятельно, либо в случаях, предусмотренных требованиями, установленными Правительством РФ в соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 21 июля 2011 № 256-ФЗ, совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и (или) органами местного самоуправления, либо исключительно федеральными органами исполнительной власти. 

Паспорт утверждает руководитель субъекта ТЭК после согласования с председателем органа, сформированного в субъекте РФ.

Паспорт безопасности объекта ТЭК необходимо актуализировать в соответствии с установленным законом порядком.

Кто может охранять объекты ТЭК

Требования к системам физической защиты объектов ТЭК прописаны в статье 9 Федерального закона от 21 июля 2011 № 256-ФЗ. Они зависят от категории опасности (таблица 1).

Таблица 1. Требования к системам физической защиты объектов ТЭК в зависимости от категории опасности

Какая структура может привлекаться для защиты

Объекты ТЭК

Высокой категории опасности

Средней категории опасности

Низкой категории опасности и без категории

Подразделения и организации Росгвардии, ведомственные охраны «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти»

+

+

+

Частные охранные организации отдельных субъектов ТЭК

+

+

+

Частные организации, соответствующие спецтребованиям

-

+

+

Иные частные охранные организации

-

-

+

По решению Правительства РФ отдельные субъекты ТЭК для защиты объектов ТЭК, а также объектов, принадлежащих их дочерним предприятиям, вправе учреждать частные охранные организации. Частная охранная организация должна соответствовать ряду условий:

  • быть зарегистрированной в РФ;
  • обладать уставным капиталом в размере не менее 1,5 миллиона рублей;
  • доля субъекта в уставном капитале должна быть не менее 50%.

Условия распространяются на субъекты ТЭК, которые зарегистрированы в РФ, владеют объектами ТЭК, и на решения которых не могут оказывать определяющего влияния иностранные лица.

Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/kak-obespechit-bezopasnost-i-antiterroristicheskuyu-zashchishchyennost-obektov-tek/