Вход
Регистрация
Избранное (0)
Подпишитесь на рассылку

Контракт со вторым участником закупки: когда можно заключить

14.07.2021

Представьте, что исполнитель перестал исполнять обязанности по контракту, и вам пришлось его расторгнуть. Как поступить в такой ситуации: провести новую закупку или заключить контракт со вторым участником? Рассмотри случаи, когда контракт со вторым участником допустим.

Когда можно заключать сделку со вторым участником закупки

Разберёмся с термином второй участник. Это претендент, который при проведении закупки предложил аналогичные с победителем или вторичные по выгоде условия.

Контракт со вторым участником можно заключать после расторжения контракта с победителем закупки через суд или по соглашению сторон.

В каких случаях заключить контракт не получится

Второй участник может отказаться от заключения контракта. Это его законное право. Кроме того, нужно обратить внимание ещё на три пункта.

  1. Если первого контрагента не включили в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) при одностороннем расторжении договора со стороны заказчика, заключить новый контракт не получится. Заказчику нужно направить сведения в ФАС, контролёры решат, включать поставщика в РНП или нет. Если исполнитель в РНП не внесут, заказчику следует провести закупку заново.
  2. Контракт заключался со вторым поставщиком изначально, поскольку победитель закупки от контракта уклонился. В этом случае, если заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке, заключить новый со следующим поставщиком уже не получится. Потребуется проводить новую закупку.
  3. Контракт расторгнут на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Заказчик обнаружил, что контрагент предоставил недостоверную информацию, либо поставляемый товар или сам поставщик не соответствуют требованиям извещения и документации. При таких нарушениях контрагента не включают в РНП. Заключить контракт со вторым поставщиком не получится (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, решение ФАС от 06.03.2017 по делу № Р-33/17).

Как заключить контракт со вторым поставщиком и на что обратить внимание

Условия, при которых можно заключить контракт со вторым участником после расторжения, прописаны в части 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Прежде всего, дождитесь, пока поставщика внесут в РНП. Поскольку в законе нет требований к сроку заключения контракта со вторым поставщиком, соблюдать десятидневный срок после включения победителя в РНП не нужно. Заключить контракт можно и через месяц, и на следующий день.

При заключении контракта со вторым поставщиком придерживайтесь правил.

  1. Второй участник обязан предоставить обеспечение контракта. Условие необходимо соблюсти, если предусмотрено обеспечение в документации о закупке и проекте контракта. Второму участнику следует предоставить обеспечение в размере, установленном в документации с учетом цены контракта для субъектов малого предпринимательства (СМП) либо начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) для остальных случаев.
  2. В новый контракт следует включить условия извещения, документации, заявки второго участника и его ценовое предложение. Также учитывайте уже исполненные обязательства.
  3. Продукцию закупайте в количестве, недополученном от первого поставщика. Цену следует уменьшить пропорционально исполненным победителем закупки обязательствам.
  4. Заключайте контракт на бумажном носителе. Информацию о контракте со вторым участником закупки следует отразить в реестре контрактов.

Пользуйтесь законодательными нормами. Условия, при которых можно заключить контракт со вторым участником после расторжения, прописаны в части 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Узнайте всё о нововведениях законодательства о контрактной системе и практике их применения на курсе повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок в соответствии с 44-ФЗ».

К списку статей

Нравится
Комментарии 0Комментировать

Авторизоваться - для того, чтобы оставить комментарий.

Вам могут быть также интересны семинары: